***

Разгром нынешней столицы был предотвращен, и Леверр устоял перед натиском армии вырвавшихся на волю цепей. Много времени потребовалось для восстановления разрушенных зданий, еще больше – на утихомиривание слухов в народе, ведь до конца замять произошедшую ситуацию «Пандоре» так и не удалось, а те, кто своими глазами видели нападение, отказывались верить в выдвинутую властями официальную версию о стихийном бедствии. Тем не менее, понемногу волны возмущения и вопросов начали стихать, а ход жизни для большей части общества возвращаться в привычное русло.
Однако достигнутое с таким трудом спокойствие не продлилось более месяца. Массовое нападение порождений Бездны на столицу оказалось не единственным в своем роде. Вот только теперь, спустя пять недель после окончания его, атаке подверглись особняки трех из четырех великих герцогских домов: Барма, Найтреев и Рейнсвортов, миновав при этом дом Вессалиусов. Нападения следовали одно за другим, поочередно, совершались исключительно ночью и несли в себе нешуточную угрозу  для защитников поместий, ведь удары наносились по наиболее незащищенным и болезненным точкам в обороне.
Словно не цепи, но тот, кто направлял их движение, был  осведомлен о сильных и слабых местах каждого семейства.   Несмотря на это, ни один человек не погиб, хотя число серьезно раненых составило более половины присутствовавших при налетах и были основательно повреждены постройки.  Первым пострадал дом Барма, затем Рейнсворты, и так как предсказать подобное в отношении остальных домов было уже несложно, Найтреи успели мобилизоваться и лучше всего подготовиться к состоявшемуся, тем не менее, нападению, а, следовательно, и понесли меньшие убытки.
Несколько запоздавшая реакция на произошедшее со стороны «Пандоры» была однозначной: подобная опасная дерзость в отношении тех фамилий, что составляли основу общества, не могла быть проигнорирована или же отложена в долгий ящик решений. Спешно проводится расследование, в результате которого делаются поначалу смехотворные выводы. Мало того, что организация наступления цепей подразумевала хотя бы элементарное знание об особенностях каждого поместья, что однозначно наводило на мысль о предателе, так еще и единственно не пострадавшей оказалась семья Вессалиусов – ожидаемая на четвертую ночь атака так и не состоялась ни в эту, не последующие. Недоброжелатели четвертого великого дома поднимают головы, и все чаще слышатся обвинения в конкретный адрес. Ведь по многочисленным свидетельствам герцогских слуг, среди цепей видели фигурку темноволосой девочки лет пятнадцати, в которой по описанию впоследствии однозначно узнают Алису -  Кровавого Черного Кролика, и без того не слишком жалуемого властями. 
Взоры следователей закономерно обращаются в сторону ее контрактора. Юного Оза Вессалиуса, несмотря на протесты его дяди и сторонников, решают вызвать на допрос в штаб-квартиру «Пандоры». За это время клубок обвинений нарастает, так что сомнений в том, что мальчик не мог совершить нечто подобное, остается все меньше в особенности у тех, кто с Озом знаком лично не был. Прежнее покровительство героя трагедии Сабрие, Джека Вессалиуса, помочь его потомку не может, так как Джек уже слишком долго молчал и не откликался ни на один внутренний призыв, смолчал и на этот раз, сколько бы к нему не обращались. А потому защита Оза разбивается вдребезги, но и конкретного обвинения за отсутствием прямых доказательств  предъявить не могут, так что его решают до выяснения обстоятельств отделить от ставшей практически неуправляемой Алисы и запереть в одной из городских квартир, принадлежащих организации.
Но вопрос о том, кем все-таки спровоцированы нападения, остается открытым. Желание «Пандоры» сбросить всю вину на Вессалиуса воспринимается неоднозначно, и некоторая часть ее сотрудников решает самостоятельно выяснить все, в обход официального расследования. После некоторых раздумий высказывается предположение о том, что Воля Бездны, как и век назад, нашла способ на какое-то время завладевать телом сестры и управлять им в ночное время суток без ведома самой Алисы. А массовое нападение цепей вызвано ее внутренней нестабильностью и лишь потом было использовано как основное прикрытие для совершаемых в интересах противников дома Вессалиусов интриг.
Однако для окончательного выяснения, справедлива ли эта теория или нет, необходимо было действовать на свой страх и риск. Ксеркс Брейк, Шерон Рейнсворт и Гилберт Найтрей, получив сведения о местонахождении Оза от Лайема Луннетса, освобождают Вессалиуса из «домашнего заключения». При этом они сталкиваются с Фангом и Лили Баскервилль, пришедшими практически с той же целью: вызволить юношу, лишь с одним «но» - чтобы еще более дискредитировать его. Ведь что может заставить «Пандору» еще сильнее усомниться в наследнике Вессалиусов, как не видимость связи с «привратниками смерти». План Баскервиллей проваливается, дело решается короткой стычкой, и освободившая Оза компания вместе с ним самим оказывается в относительной безопасности в поместье семьи Рейнсворт.
Помимо всего прочего, выясняется, что Алиса таинственным образом исчезла незадолго до этого, причем охрана, выставленная у ее комнаты, совершенно ничего не видела и не слышала. Герои вместе решаются на то, чтобы проникнуть в самую глубину Бездны, и попытаться выяснить все интересующие ответы на вопросы у самой ее Воли.
Однако тем же таинственны образом Воля захватывает к себе Алису, Джека Вессалиуса и Глена Баскервилля, возвращая им, хоть на нижнем ярусе Бездны, возможность вернуться словно бы в те самые старые времена... Со скрытыми мотивами она даёт им шанс - вернуться в прежний мир в то же самое время, в которое они его покинули - но только если они смогут найти выход...
Таким образом, предпринимается попытка достичь цели, которую ставила перед собой Пандора в течение многих лет своего существования, для чего в развалинах Сабрие разыскиваются пятые врата, принадлежащие Баскервилям. Конечно, привратники смерти и не подумают добровольно допустить к своим владениям замеченных посторонних, так что исход битвы за право обладать выходом к Сердцу еще не определен, и что решит его в ту или иную пользу – еще неизвестно. Ведь до сих пор неясно, к чему же стремится сама Воля Бездны…

Сюжет оригинален. Копирование и использование как полностью, так и отдельных его элементов будет строго караться.
(А ножницы в глаз - это больно ^^ )